Lot 95
  • 95

Du Perac, Etienne -- Sadeler, Aegidius

2,000 - 3,000 EUR

  • Du Perac, Etienne -- Sadeler, Aegidius
  • Vestigi della antichita di Roma,Rome, Rossi, 1660.
In-4 oblong (363 x 240 mm). Belle impression sur papier vergé. Quelques piqûres.

illustration : titre gravé et 50 planches (planche 45 avant signature).

reliure du xixe siècle. Demi-basane marbrée, tranches rouges anciennes, cachets au titre.

Brunet, V, 23 -- Olschki, n° 18017, 18018.

Quelques piqûres.

Cette édition est une copie exacte de celle donnée à Prague en 1606.
Ces planches reproduisent exactement, en format  plus réduit, 39 vues de Du  Perac de 1575 (voir les lots 93 et 94). Ont été ajoutées 2 vues de Tivoli, 7 de Baia et Pouzzoles. Suivent également une vue de Hollande et une de Bohême, sans doute des lieux chers à Johannes Matthaeus Wacker von Wackenfels, diplomate originaire de Constance et dédicataire de l'ouvrage et de sa réimpression.
Le titre porte les deux lieux et  les deux dates d'édition, et les deux  prénoms de Aegidius Sadeler (graveur et imprimeur de l'édition de 1606) et Marcus Sadeler (imprimeur de l'édition de 1660). Les planches portent Marco Sadeler excudit.
Olschki indique des exemplaires sans l'adresse à Prague et sans le nom d'Aegidius.