Lot 79
  • 79

Colonna, Francesco

20,000 - 25,000 EUR

  • Colonna, Francesco
  • Hypnerotomachie ou Discours du songe de Poliphile deduisant comme Amour le combat a l'occasion de Polia.Paris, Marius Masselin pour Jacques Kerver, 1554.
deuxième édition française. In-folio (336 x 220 mm).

illustration : 186 bois gravés dans le texte.

reliure de l'époque. Vélin souple ivoire. Traces d'attaches. Chemise, étui de maroquin noir. Petit manque de peau au milieu du dos. Mouillure claire dans la marge des ff. A3-5.

Provenance

La Bryff (ex-libris manuscrit  ancien sur le titre). -- Ex-libris armorié Clarence S. Bement. -- Vente Sylvain Brunschwig, Genève, 1955.

Petit manque de peau au milieu du dos.

Avec l'avis au lecteur, les notes et les corrections de Jacques Gohory.
Cet exemplaire est un double de la Bibliothèque de Munich (deux cachets à l'encre au verso du titre).