Lot 76
  • 76

Colonna, Francesco

70,000 - 90,000 EUR

  • Colonna, Francesco
  • Hypnerotomachia Poliphili, ubi humana omnia non nisi somnium esse docet. Venise, Alde Manuce, décembre 1499.
première édition. In-folio (308 x 207 mm). Bien complet de l'erratum. Annotations marginales dans les premiers feuillets, lavées.

illustration : 170 gravures sur bois dans le texte dont plusieurs à pleine page, composées d'après des dessins d'artistes divers. On les a attribuées tour à tour à Jean Goujon, Bellini, Mantegna et Bordone.

reliure du xixe siècle.  Vélin ivoire.
Quelques feuillets lavés, dont la figure du priape, anciennement maculée.

Provenance

Marquis Alessandro Ferraioli (cachet à l'encre sur le titre, o7vo, et le dernier feuillet. Mort vers 1925, il fit don de sa bibliothèque au Vatican vers 1890, cf. Frati . Dizionario bio-bibliografico dei...italiani. 1933, p. 220).

Goff C-767. -- GKW 7223. -- HC 5501. -- Kretulesco-Quaranta, Les Jardins du Songe. Poliphile et la mystique de la renaissance. 1976.

"Roman" en prose du Quattrocento, voyage allégorique ou spirituel au travers de la beauté féminine, de la nature et des jardins, aventure amoureuse, éloge de l'ascétisme ou du plaisir amoureux, appel déguisé d'un petit groupe d'intellectuels épris de théologie comparée pour une plus grande liberté politique..., le Songe de Poliphile reste à ce jour le plus énigmatique des grands livres de bibliophile.
Produit de l'humanisme italien, le texte majoritairement latin ne néglige pas les apports en langue vulgaire, ni les citations en grec. Certaines gravures reproduisent caractères hébreux et orientaux. L'illustration est consacrée aux thèmes de la beauté féminine, du désir, de l'architecture, de l'orfèvrerie et des costumes.
Poliphile, comme Dante (les quatre premières illustrations figurent une forêt profonde rappelant le début de la Divine comédie), est initié à la connaissance sensible et intellectuelle. Il est guidé vers son destin par la volonté et la raison, la gloire du monde, et le plaisir amoureux. Poliphile choisit ce dernier. Initié aux secrets de l'amour, il épouse la dame aimée et achève le voyage dans l'Ile d'amour. La seconde partie est un bref récit amoureux d'abord contrarié, puis heureux, sur fond d'une Trévise mythologisée, mais parfaitement reconnaissable (Kretulesco-Quaranta).