- 70
Chevalier, Nicolas
400 - 600 EUR
- Chevalier, Nicolas
- Remarques sur la pièce antique de bronze trouvée depuis quelques années aux environs de Rome.Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1694.
In-12 (152 x 96 mm).
illustration : frontispice, 3 planches dépliantes et 11 planches dans le texte. Le frontispice et une des planches dépliantes sont signés par Schonebeck, élève de Romeyn de Hooghe.
reliure de l'époque. Vélin ivoire, tranches rouges. Restaurations et mouillures à quelques feuillets.
Restaurations dans la marge des premiers feuillets. Mouillures en marges que quelques feuillets.
Nicolas Chevalier, réformé, se fixa à Utrecht après l'édit de Fontainebleau où il devint libraire, imprimeur et graveur de médailles, et grand collectionneur d'antiquités. Outre "la pièce antique" (qui pourrait être une cuiller à encens), cet ouvrage montre différents aspects du "cabinet de raretés" de l'auteur.