Lot 62
  • 62

Calvi, Marco Fabio

800 - 1,000 EUR

  • Calvi, Marco Fabio
  • Antiquae urbis Romae cum regionibus simulachrum.Bâle, Froben et Episcopius, 1556.
In-folio (360 x 245 mm).

illustration : titre et 21 gravures sur bois gravés par Hans Bocksberger.

reliure de l'époque. Vélin souple, traces d'attaches.
Coutures relâchées. Quelques mouillures marginales. Traces d'usure à la reliure et sur les bords des feuillets.

Provenance

Collège jésuite de Paris (ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre).

Nagler. Monogramisten, III, 607. -- Hollstein. German engr., IV, 131. -- Basler Buchillustrion 1500-1545, n° 469. -- Rossetti  II  1468.

Edition sortie des presses de Froben reprenant celle de Rome en 1532. La dédicace de Calvo imprimée au verso du titre dans l'édition romaine se trouve ici au recto du feuillet A2.