Lot 54
  • 54

[Brosses, Président Charles de] -- Foisset, Théophile

400 - 600 EUR
813 EUR

  • [Brosses, Président Charles de] -- Foisset, Théophile
  • <U>Le Président de Brosses. Histoire des lettres et des Parlements au XVIII</U><SUP>e </SUP><U>siècle.</U><BR><EM>Paris, Olivier-Fulgence, 1842.</EM>
Exemplaire réimposé in-4 (278 x 200 mm) à grandes marges.

reliure signée ottmann-duplanil
. Maroquin rouge, filets et fleurons en écoinçons sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées.
Quelques rousseurs.

pièces jointes
:
- 3 portraits (2 de Charles de Brosses et un de Mr Cortois).
- feuillets manuscrits glissés entre les pages 90 et 91 du tome I (6 pp. de 2 mains différentes, dont une qui pourrait être celle de Foisset) ; entre les pages 408 et 409 du deuxième ouvrage et entre les pages 108 et 109 du troisième).

[relié en tête :]
Plan d'une histoire littéraire de Bourgogne. Dijon, Frantin, 1832. En-tête, un feuillet manuscrit de Foisset, donnant la liste des 25 personnes à qui ce Plan était destiné. D'après lui, il n'en reste pas 5 exemplaires. Annotation de l'auteur dans la marge de la p. 11.