Lot 53
  • 53

Brosses, Président Charles de

600 - 800 EUR

  • Brosses, Président Charles de
  • [Le Président de Brosses en Italie]Ensemble 5 ouvrages en 8 volumes1836-1931
Cet ensemble comprend :
- L'Italie il y a cent ans. Paris, Alphonse Levavasseur, 1836. 2 volumes in-8. Edition originale. Reliure de l'époque, demi-veau tabac, dos lisse, tranches jaspées. Quelques rousseurs. Petite note manuscite de l'époque contrecollée : "c'est un chef d'oeuvre d'esprit, de grace, de gaité, ce livre amusant a été et sera longtemps encore le désespoir de tous ceux qui ont écrit et qui écriront sur l'Ialie".
- Lettres familières écrites d'Italie. Paris, P. Didier, 1869. 2 volumes in-12. Troisième édition. Reliure légèrement postérieure, demi-basane prune, dos orné. Dos légèrement passé.
- Th. Foisset. Voltaire et le Président de Brosses. Paris, Didier et Ce, 1858. Reliure de l'époque, demi-veau cerise, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets, dos légèrement passé. Exemplaire de l'auteur avec son ex-libris.
- Lettres du Président de Brosses à Ch.-C. Loppin de Gemeaux. Paris, Firmin-Didot, 1929. In-8, broché.
- Lettres familières sur l'Italie. Ibid., id., 1931. 2 vol. in-8, brochés.

- L'Italie il y a cent ans : Quelques rousseurs. - Lettres familières écrites d'Italie : Dos légèrement passé. - Th. Foisset. Voltaire et le Président de Brosses : Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets, dos légèrement passé.