Lot 50
  • 50

[Brosses, Président Charles de]

12,000 - 15,000 EUR

  • [Brosses, Président Charles de]
  • SALLUSTE. Histoire de la République Romaine Dijon, L. N. Frantin, 1777.
3 volumes in-4 (310 x 220 mm). Brochés, papier ocre ondulé, entièrement non rognés. 3 emboîtages modernes demi-chagrin vert. Dos des exemplaires usagés .

illustration : portrait du Président de Brosses par Saint Aubin d'après Cochin, 8 planches de médailles, 3 cartes, 9 portraits, une planche dépliante et 2 tableaux généalogiques.

Des dessins, gravures avant la lettre, extraits de manuscrits préparatoires ont été ajoutés.

Né à Dijon en 1709, le Président de Brosses mourut à Paris en 1777, peu après l'achèvement de l'impression de cet ouvrage auquel il put ainsi ajouter de nombreux documents manuscrits et autographes relatifs à son édition et prévoir les additions manuscrites qui se trouvent ici. Des dessins, gravures avant la lettre, extraits de manuscrits préparatoires ont été ajoutés, ainsi que de nombreux documents manuscrits relatifs à l'édition de cet ouvrage et une ébauche du tome IV.

(Description détaillée sur demande).

En voici la description, volume par volume :
- Tome I :
additions : le grand dessin pour l'Ordre de bataille rehaussé de quelques touches de lavis ; 5 dessins de plans de batailles rehaussés d'un peu de lavis et des couleurs ; le dessin d'un buste avec une signature très calligraphiée « Gaspar Forier delineavit » ; un grand dessin du buste de Pompée, à la sanguine, signé « L. Vassé delineavit Romae ».
Additions manuscrites relatives à l'édition de cet ouvrage :
1°) de la main de de Brosses : 6 pages expliquant son travail, sa démarche, son manuscrit ainsi que les dessins qu'il a fait faire et le plan de son ouvrage.
2°) le contrat (2 p.) de la main de Frantin, imprimeur-libraire à Dijon, signé et daté par de Brosses « dix-sept aout 1771 ». Frantin se charge de faire 2 ou 3 volumes in-4 « L'impression sera par moi commencée aux environs de Pâques prochain, pour être par moi finie et les exemplaires délivrés, et l'ouvrage mis en vente dix huit mois après la date. ». « Au moyen des engagemens que je promets tenir exactement, M. le Président de Brosses a consenti de me faire cession de son ouvrage. ».
3°) avec une note supplémentaire sur l'impression "en caractère Saint-Augustin" et le tirage "500 exemplaires".
4°) une autre note des libraires (Fantin et son éphémère associé) font quelques remarques dont « ne regardant point cet ouvrage comme un objet de profit pour eux, ils sont persuadés qu'ils ne trouveront de débit que parmi les gens de lettres. L'expérience leur faisant connoitre que le nombre en est petit, ils ne pourront imprimer que 500 exemplaires....Vu les frais qu'ils seront obligés de faire, ils ne pourront donner à Monsieur le Président qu'un très petit nombre d'exemplaires... ». Note suivie d'une ligne de la main du Président : « Je crois qu'ils n'en donneront pas plus d'une douzaine. ».
5°) Pour parfaire l'histoire de cette édition, une lettre du 17 mars 1761 de Jacques de Wetstein, éditeur à Leyde, à qui de Brosses avait proposé d'éditer son ouvrage. Il refuse très poliment : « devenu propriétaire de l'édition du Salluste d'Havercamp...dont il se trouve bon nombre encore dans nos magasins, de sorte que quand même la gloire d'avoir pareille entreprise me tenteroit, je ne pourrais m'empêcher de regarder ma conduite que comme peu sage. » .
6°) Une courte note, non datée, à M. Dorgeux qui partait pour Londres, lui demandant de visiter Mylord Chesterfield et Mylord Stanhope.
7°) Une lettre de de Brosses datée « A Montfalcon par Mâcon le 27 avril 1760 » adressée à « Monsieur de Fleurieux ancien Prevot des Marchands, rue Boissac à Lyon », avec traces de cachet de cire. Le Président expose ses projets.
8°) 4 pages manuscrites de de Brosses pour la page 468 (insérées dans l'ouvrage) : « changement qu'on peut faire à la page 468, tome I ». C'est une longue dissertation sur Pierre Corneille « cet homme si parfaitement imbu de l'esprit des Romains qu'il a rendu dans toutes les nuances variées de couleur et de caractère. » .
9°) page 575, une note de 16 lignes sur des rouleaux manuscrits incendiés qu'on a réussi à dérouler et transcrire.

Tome II :
additions  : une épreuve avant la lettre de la planche du buste de Mithridate et 2 épreuves de la dernière planche de monnaies. Pour la page 227 est jointe une note manuscrite de 3 lignes sur la femme de Midas.

Tome III :
Additions : Face à la page 66 se trouve une gravure représentant un buste de Cicéron. A cet endroit sont ajoutés : une épreuve avant la lettre de cette gravure et un dessin d'un autre buste de Cicéron, non signé, mais probablement par Gaspar Forier. Une note de 28 lignes, de la main de de Brosses, d'une écriture très serrée sur la proscription de Cicéron.
Un dessin non signé, probablement de G. Forier d'un buste de César.
Le dessin à la plume de la carte de la Bataille de Pistoia, gravé face à la page 191.
Une épreuve de la planche de monnaies face à la page 294.
A la page 305 (jusqu'à la p. 394) commence la Vie de Salluste, suivie d'un Discours sur l'art historique et les ouvrages de Salluste, par l'abbé Cassagne (pp. 397 à 426). En frontispice de cette dernière partie se trouve le portrait gravé de Salluste mentionné ci-dessus.
Sont ajoutés : un dessin des 2 faces d'une médaille représentant Salluste, du Cabinet du Grand Duc ; un dessin au crayon sur papier bleu d'une copie d'un buste se trouvant à Düsseldorf accompagné d'une note manuscrite de 6 lignes rédigée par le correspondant allemand de de Brosses.
Des pièces manuscrites de la main de de Brosses sont insérées dans ce volume : face à la page 257 : Discours politiques de Salluste à Jules César. Brouillons manuscrits pour ce texte, 18 pp. in 8 et 12 pp. in 4, très raturées et corrigées.- Aux pages 328 (3 pp. in 8), pp. 338 (3 pp. in 8), pp. 362 (4 pp. in 8), pp. 372 (2 pp. in 8), pp. 394 (2 pp. in 8).

Est jointe une ébauche de tome IV : 2 ff.n.ch., 42 + 34 pp. broché sous couverture de papier gris. Le titre ne porte que 3 lignes : C. Sallustii Crispi Historiarum Fragmenta , suivi d'un feuillet non chiffré : « Avertissement de l'imprimeur » : M. le Président de Brosses s'étoit proposé d'ajouter à son Salluste françois un quatrième volume en latin... ». L'imprimeur anonyme expose longuement les raisons qui font qu'aucun projet n'est réalisé sauf : « Ces motifs et le désir d'épargner des frais aux acquéreurs, nous ont déterminés à n'imprimer que ce qui est nécessaire pour compléter l'édition française... »- Sont reliés avec à la fin 7 pages, remmargées au format des Fragmenta, qui sont un compte-rendu du Salluste de 1777, publié en mai 1782 dans un périodique non identifié.

H. Harder "Le Président de Brosses et le Voyage en Italie au XVIIIe siècle". (Genève, 1981, p. 260).

Dos usagé.

Né à Dijon en 1709, le Président de Brosses mourut à Paris en 1777, peu après l'achèvement de l'impression de cet ouvrage auquel il songea pendant toute sa vie.
Par une note au crayon, en tête du tome I, on sait que cet exemplaire a appartenu à Félix Baudot, dont la vente eut lieu à Beaune le 16 avril 1883. Sur cette provenance cf. la copie manuscrite du Voyage d'Italie décrit ci-après sous le n° 351. Tous les autres ouvrages de de Brosses, ou qui lui sont relatifs, sont décrits aux numéros suivants du Voyage d'Italie.
Commençant son introduction aux Lettres familières (Naples, 1991, 3 vol.) G. Cafasso écrit : « [Le Président de Brosses] ce qui le lie à l'Italie, avant son départ, c'est d'abord sa passion pour l'histoire romaine, sa profonde connaissance des classiques, son désir de connaître la patrie de ces auteurs anciens à l'étude desquels il consacrera toute sa vie. De Brosses pensait même que sa renommée auprès des générations futures serait dûe à sa reconstruction monumentale de l'Histoire Romaine de Salluste... » Et H. Harder (Le Président de Brosses et le Voyage en Italie au XVIIIe s. Genève, 1981) écrit p. 260 : « Le prétexte de ce voyage sont ses recherches philologiques sur les textes de Salluste, dont il espère trouver de nouveaux manuscrits dans les bibliothèques de Milan, de Florence et de Rome. »
Au cours des Lettres Familières, on trouve plusieurs mentions de Salluste, par exemple : « C'est donc comme cela que vous examinez mon Salluste pour lequel je prends la peine de courir vingt fois à un chien de Vatican où l'on ne peut être servi... »-  « La plus belle bibliothèque de Rome est celle de la Minerve [Bibliotheca Casanatense] ...J'y ai trouvé d'excellens manuscrits de Salluste que l'on me collationne actuellement... »-  Dans deux lettres différentes : « En descendant le Capitole...l'ancien Carcer Tullianum...le lieu est encore, mot pour mot, tout tel que le décrit Salluste...et ailleurs  Carcer...aujoud'hui cachot dont on peut voir la description dans Salluste... »  Et dans une lettre à M. de Neuilly : « Outre les deux sous-bibliothécaires il y a plusieurs clers servans [Bibliothèque Vaticane], qu'on employe à copier ou à collationner des manuscrits, métier où ils sont assez ignorans ; mais en revanche, grands voleurs, et rançonnans à merveille les étrangers qui ont besoin d'eux. J'en ay fait l'épreuve pour mon Salluste dont j'ay trouvé icy d'excellens manuscrits d'une antiquité marquée...J'en ay fait collationner sept...Enfin vous pouvez vous vanter d'avoir un Salluste vu et revu avec toutes les herbes de la Saint-Jean. »- « J'ai été retirer à la Bibliothèque Ambrosienne divers collations de manuscrits de Salluste. »
Caius Sallustus Crispus (87-35 av. J.C.) fut questeur à 27 ans, mêlé aux troubles politiques. Chassé du Sénat en 50 puis réintégré en 49 par César dont il suivit la fortune. Gouverneur d'Afrique il y amassa des richesses considérables qui lui permirent de bâtir sur le Quirinal une villa somptueuse. Retiré de la vie politique en 44 il composa : La Conjuration de Catilina ; la Guerre de Jugurtha ; l'Histoire, en 5 livres dont il ne reste que des fragments. Il trace de brillants portraits et n'est pas toujours impartial. Son style offre les mêmes qualités que celui de son modèle Thucydide : bref, condensé, parfois obscur, avec des tournures archaïques.
Cet exemplaire, tel qu'il est sorti de chez l'imprimeur a dû paraître sur plusieurs mois, de sorte que de BROSSES, avant sa mort, a pu l'avoir entre ses mains et prévoir des additions manuscrites qui se trouvent ici. Des dessins, gravures avant la lettre, extraits de manuscrits préparatoires ont été ajoutés. En voici la description, volume par volume :
Tome I : 2 ff.n.ch., portrait de de BROSSES; lxxxii pp. (Préface, introduction, sommaire) ; 646 pp. (2 cahiers sont intervertis).

Hors texte : 2 tableaux généalogiques imprimés, 1 carte gravée, 1 planche dépliante (ordre de bataille...), 4 planches de bustes, 3 planches de monnaies.
Additions : le grand dessin pour l'Ordre de bataille rehaussé de quelques touches de lavis ; 5 dessins de plans de batailles rehaussés d'un peu de lavis et des couleurs ; le dessin d'un buste avec une signature très calligraphiée « Gaspar Forier delineavit » ; un grand dessin du buste de Pompée, à la sanguine, signé « L. Vassé delineavit Romae ».
Additions manuscrites relatives à l'édition de cet ouvrage : 1°) de la main de de BROSSES 6 pages expliquant comment il a travaillé sur Salluste, comment il a préparé son manuscrit, les dessins qu'il a fait faire, le plan de son ouvrage. C'est une sorte de défense et illustration de ce Salluste. Selon une courte note ajoutée par le Président il s'agit d'un « Mémoire relatif à l'impression d'une édition des fragmens et autres ouvrages de Salluste.- Ce mémoire ne doit servir qu'en Angleterre que pour l'édition latine, l'édition française ne pouvant être faite qu'en France. »-  2°) Contrat, 2 pages, de la main de L.N. Frantin, imprimeur-libraire à Dijon, signé et daté par de BROSSES « dix-sept aout 1771 ». Frantin se charge de faire 2 ou 3 volumes in 4 « en beaux caractères neufs » « en beau papier uni et bien conditionné tel que je me suis engagé à le faire fabriquer ». Il se charge des planches qui seront gravées « par le Sr Monnier ou le Sr Durand... »- « L'impression sera par moi commencée aux environs de Pâques prochain, pour être par moi finie et les exemplaires délivrés, et l'ouvrage mis en vente dix huit mois après la de date. ». « Au moyen des engagemens que je promets tenir exactement, M. le Président de BROSSES a consenti de me faire cession de son ouvrage. ».-  3°) une note supplémentaire indique que ces livres seront imprimés en caractère Saint-Augustin et qu'on en tirera 500 exemplaires.- 4°) une autre note des libraires (Fantin et son éphémère associé) font quelques remarques dont « ne regardant point cet ouvrage comme un objet de profit pour eux, ils sont persuadés qu'ils ne trouveront de débit que parmi les gens de lettres. L'expérience leur faisant connoitre que le nombre en est petit, ils ne pourront imprimer que 500 exemplaires....Vu les frais qu'ils seront obligés de faire, ils ne pourront donner à Monsieur le Président qu'un très petit nombre d'exemplaires... » Note suivie d'une ligne de la main du Président : « Je croi qu'ils n'en donneront pas plus d'une douzaine. ».- 5°) Pour parfaire l'histoire de cette édition, une lettre du 17 mars 1761 de Jacques de Wetstein, éditeur à Leyde, à qui de BROSSES avait proposé d'éditer son ouvrage. Il refuse très poliment : « devenu propriétaire de l'édition du Salluste d'Havercamp...dont il se trouve bon nombre encore dans nos magasins, de sorte que quand même la gloire d'avoir pareille entreprise me tenteroit, je ne pourrais m'empêcher de regarder ma conduite que comme peu sage. » .-  6°) Une courte note, non datée, à M. Dorgeux qui partait pour Londres, lui demandant de visiter Mylord Chesterfield et Mylord Stanhope.-  7°) Une lettre de de BROSSES datée « A Montfalcon par Mâcon le 27 avril 1760 » adressée à « Monsieur de Fleurieux ancien Prevot des Marchands, rue Boissac à Lyon », avec traces de cachet de cire. Le Président expose ses projets.-  8°) 4 pages manuscrites de de BROSSES pour la page 468 : « changement qu'on peut faire à la page 468, tome I ». C'est une longue dissertation sur Pierre Corneille « cet homme si parfaitement imbu de l'esprit des Romains qu'il a rendu dans toutes les nuances variées de couleur et de caractère. » .- 9°) page 575, une note de 16 lignes sur des rouleaux manuscrits incendiés qu'on a réussi à dérouler et transcrire.

Tome II : 2 ff.n.ch. (faux-titre et titre), xiii pp. (sommaire), 676 pp (intervertions dans le cahier Xx), et 4 planches dont 3 de monnaies. Sont ajoutés : une épreuve avant la lettre de la planche du buste de Mithridate et 2 épreuves de la dernière planche de monnaies. Pour la page 227 est jointe une note manuscrite de 3 lignes sur la femme de Midas.

Tome III : 2 ff.n.ch. (faux-titre et titre), iv pp. (sommaire), 500 pp.  3 planches de bustes, 1 carte de la bataille de Pistoia, 3 planches de monnaies, 1 portrait de Salluste.
Additions : Face à la page 66 se trouve une gravure représentant un buste de Cicéron. A cet endroit sont ajoutés : une épreuve avant la lettre de cette gravure et un dessin d'un autre buste de Cicéron, non signé, mais probablement par Gaspar Forier. Une note de 28 lignes, de la main de de BROSSES, d'une écriture très serrée sur la proscription de Cicéron..- Un dessin non signé, probablement de G. Forier d'un buste de César.- Le dessin à la plume de la carte de la Bataille de Pistoia, gravé face à la page 191.- Une épreuve de la planche de monnaies face à la page 294.-
A la page 305 (jusqu'à la p. 394) commence la Vie de Salluste, suivie d'un Discours sur l'art historique et les ouvrages de Salluste, par l'abbé Cassagne (pp. 397 à 426). En frontispice de cette dernière partie se trouve le portrait gravé de Salluste mentionné ci-dessus. Sont ajoutés : un dessin des 2 faces d'une médaille représentant Salluste, du Cabinet du Grand Duc ; un dessin au crayon sur papier bleu d'une copie d'un buste se trouvant à Düsseldorf accompagné d'une note manuscrite de 6 lignes rédigée par le correspondant allemand de de BROSSES.

Des pièces manuscrites de la main de de BROSSES sont insérées dans ce volume : face à la page 257 : Discours politiques de Salluste à Jules César. Brouillons manuscrits pour ce texte, 18 pp. in 8 et 12 pp. in 4, très raturées et corrigées.- Aux pages 328 (3 pp. in 8), pp. 338 (3 pp. in 8), pp. 362 (4 pp. in 8), pp. 372 (2 pp. in 8), pp. 394 (2 pp. in 8).

Ebauche de tome IV : 2 ff.n.ch., 42 + 34 pp. broché sous couverture de papier gris. Le titre ne porte que 3 lignes : C. Sallustii Crispi Historiarum Fragmenta , suivi d'un feuillet non chiffré : « Avertissement de l'imprimeur » : M. le Président de BROSSES s'étoit proposé d'ajouter à son Salluste françois un quatrième volume en latin... » L'imprimeur anonyme expose longuement les raisons qui font qu'aucun projet n'est réalisé sauf : « Ces motifs et le désir d'épargner des frais aux acquéreurs, nous ont déterminés à n'imprimer que ce qui est nécessaire pour compléter l'édition française... »- Sont reliés avec à la fin 7 pages, remmargées au format des Fragmenta, qui sont un compte-rendu du Salluste de 1777, publié en mai 1782 dans un périodique non identifié.