Lot 49
  • 49

Brosses, Président Charles de

25,000 - 30,000 EUR

  • Brosses, Président Charles de
  • Voyage d'Italie par Messieurs de Brosses, de La Curne, Legoux, Loppin, de Migieu, de Sainte-Palaye. Ecrit par Mr De Brosses.Copie manuscrite.[Vers 1755].
4 volumes in-4 (272 x 198 mm).
Deux parties subdivisées chacune en 2 divisions de 2 ff.n.ch., 348 pp., 1 f.n.ch. ; 2 ff.n.ch., pp. 349-506, 1 tableau dépl., pp. 509-692, 1 f.n.ch., pp. 693-720. - 2 ff.n.ch., 395 pp. (ch. 1-391 avec erreurs et corrections), 1 f.n.ch. ; 2 ff.n.ch., pp. 391-725, puis sans manque de texte 728-788, 1 f.n.ch., pp. 789-796 puis ch. par erreur 597-608 (Table), 1 f.bl.

reliure du xixe siècle. Demi-basane brune, non rogné.

Provenance

Famille Loppin de Gemeaux -- Mr. Joanne -- Mr. Félix Baudot (note manuscrite sur la garde du tome I) -- M. Levêque (régisseur du château d'Island dans l'Yonne) -- Gilles Colas (Libraire à Dijon).

Yvonne Bezard. Lettres Familières, 1931, t. I, p. xii. --  Charles de Brosses. Lettres familières. Naples, 1991.

Copie manuscrite du récit du voyage qui sera publié sous le titre de "Lettres écrites d'Italie ou Lettres familières sur l'Italie".
Ce recueil contient cinquante-huit lettres de Charles de Brosses dont neuf ont été écrites au cours de son voyage de 1739-1740, et quarante-neuf à Dijon entre 1744 et 1755. De son vivant, en 1750, de Brosses ne publira que trois lettres sous le titre de Lettres sur l'état actuel de la ville souterraine d'Herculée et sur les causes de son ensevelissement sous les ruines du Vésuve (voir les lots 47 et 48). Ces trois lettres ne sont pas reprises dans cette copie, qui contient 55 lettres.

On connait actuellement 13 copies des lettres de Brosses.
Dix sont citées par Y. Bezard et le Colloque Charles de Brosses, 1777-1977 (Dijon). L'édition des Lettres familières (Naples, 1991, introduction au tome I) en ajoute trois autres. Enfin, une autre copie fut vendue à Genève en 1963 (succession Rausch) ; est-elle comprise dans les treize citées ci-dessus ?

L'exemplaire porte en-tête, une note manuscrite non signée authentifiant cet exemplaire : « Ce manuscrit provient de la famille Loppin de Gemeaux qui l'a vendu en 1846 la somme de 50 francs à Mr. Joanne, membre de la Commission des antiquités du département de la Côte d'Or. Mr. Félix Baudot a acquis ce manuscrit de Mr Joanne le premier décembre 1846. Nota : Les notes qui se trouvent en tête des premier et troisième volume [2 lignes] ainsi que les tables placées à la fin du deuzieme (sic) et quatrieme volume [28 et 20 pp.] sont de la main du président de Brosses auteur de ces lettres sur l'Italie. Ce manuscrit a été revu et corrigé par Mr de Brosses. »
Y. Bezard n'a malheureusement pu l'étudier : « L'exemplaire de Charles-Catherine Loppin n'existe malheureusement plus dans les archives du château de Gemeaux, si bien conservées par ailleurs ».

[On joint :]
- une pièce, de la main d'un copiste, postérieure à la mort du Président (1777). Cette pièce in-folio de 11 pages et demi + 2 pages et demi sur 2 ff. volants contient une généalogie du Président limitée à ses ascendants directs, une liste de ses ouvrages, un portrait moral (qualités et défauts : les femmes, le jeu). Suivent Délibération de l'Académie de Dijon sur son buste ; Discours de M. Courtois à la dite Académie et Discours de M. Le Président. Danthes de Longepierre, à M. Legouz de St Seine à sa réception en titre et dignité de Premier Président.
- L'édition des Lettres familières de Charles de Brosses. Naples, 1991. 3 volumes in-8 brochés dans leur emboîtage d'éditeur.