- 46
Bourgeois, Constant
1,000 - 1,500 EUR
- Bourgeois, Constant
- Vues et fabriques pittoresques d'Italie.Paris, s.n., 1810.
édition originale. In-folio (443 x 286 mm). 13 livraisons sur 16.
illustration : 143 vues (sur 196), gravées à l'eau-forte sur 78 planches.
reliure de l'époque. Demi-chagrin vert à coins, tête dorée. Dos passé. Quelques rousseurs et brunissures.
pièce jointe : [Album de gravures]. Ensemble de 80 gravures dont 24 lithographies de Constant Bourgeois, tirées, pour 20 d'entre-elles des Vues d'Italie, 1817-1818.
Demi-chagrin vert à coins, dos orné, de l'époque.
Dos passé. Quelques rousseurs et brunissures sur les deux volumes.
Constant Bourgeois (1767-1841) fut élève de David et exposa des paysages aux Salons de 1791 à 1831. "Dans l'histoire des Voyages pittoresques, l'œuvre de Constant Bourgeois marque un tournant important : il a collaboré aux dernières vues à l'eau-forte et aux premières suites de paysages lithographiés. Comme aquafortiste, il grave avec aisance des pages nettes, égales, bien aérées, dans la tradition classique de Silvestre." (B.N., Estampes, Inv .du Fonds Fr. après 1800, III, pp. 274-282).