Lot 40
  • 40

Bonanni, Filippo

500 - 700 EUR

  • Bonanni, Filippo
  • Numismata Summorum Pontificum Templi Vaticani.Rome, F. Caesaretti et Paribeni, 1696.
première édition. In-folio (350 x 242 mm).

illustration : 88 planches dont 16 dépliantes.

reliure de l'époque. Veau granité, dos orné, tranches jaspées. Coiffes restaurées.

Provenance

Ex-dono manuscrit au faux-titre : "Don de Mr. Proyart notaire, 19 mars 1889".

Cicognara, 2780.

Coiffes restaurée.

Cet ouvrage que Cicognara juge "classiche in questa materia per la dottrina, e l'accuratezza con cui sono eseguite"  figure parmi les plus importants qui aient été publiés sur la Basilique Saint-Pierre.
Les planches ont été dessinées et gravées sur cuivre par l'auteur et d'autres artistes italiens. Certaines sont animées.
Outre l'architecture définitive de Saint-Pierre, les planches donnent les divers états des plans, les divers projets de façade qui ont été repris dans les médailles pontificales.