Lot 345
  • 345

Sannazaro, Jacopo

8,000 - 10,000 EUR

  • Sannazaro, Jacopo
  • Opera omnia. Lugduni Sebastien Gryphe, 1540.
In-8 (163 x 107 mm).

Reliure de l'époque. Maroquin brun foncé, encadrement de deux doubles filets dorés et filets à froid orné de fers en écoinçons et dans les milieux, au centre médaillon au chariot d'Apollon, nom de l'auteur en lettres capitales : Iacobi Sannazarii, au haut des plats, filets dorés et à froid, tranches dorées. Boite moderne veau vert. Fines restaurations au dos, gardes renouvelées. Quelques rares rousseurs. Une bande de papier (censure ?) a été collée anciennement au bas de la page 166.

Hobson. Apollo and Pegasus,  1975, pl. IVa et IVb (nos 125 et 131). - E. P. Goldschmidt in Gothic and Renaissance Bookbindings, n° 204 (exemplaire reproduit pl. 77).  -- Baudrier VIII, p. 137.

Fines restaurations au dos, gardes renouvelées. Quelques rares rousseurs. Une bande de papier (censure ?) a été collée anciennement au bas de la page 166.

Belle reliure à plaquette, longtemps connue sous le nom du supposé bibliophile Canevarius, aujourd'hui attribuées d'après les recherches de Anthony Hobson au relieur Marc Antoine Guillery. Cet exemplaire a été recensé par E. P. Goldschmidt ; Hobson assure lors de la publication de ses recherches en 1975 qu'on ne connaît que 145 reliures de ce type. Celle-ci, inconnue de Hobson, s'apparente aux cinq reliures qu'il reproduit, attribuées à trois relieurs travaillant à Rome : Niccolo Franzese, Maestro Luigi, et Marc-Antoine Guillery. Ces reliures dont très peu ont été conservées en mains privées ont été attribuées à divers bibliophiles, successivement à Mecenate, Demetrio Canevarius, au père de ce dernier, au pape Paul III, puis enfin à Pier Luigi Farnese... A. Hobson explique comment Giovanni Battista Grimaldi, un puissant banquier gênois né vers 1524 et mort probablement avant 1612, avait chargé l'humaniste Claudio Tolomei, le fondateur de l'Accademia della Virtù à Rome, de lui composer une petite bibliothèque, bien spécifique, «una libbraria finita» dont les livres seraient reliés par les trois relieurs romains.
Anthony Hobson après avoir repris les recherches de ses prédécesseurs, écrit sa certitude sur le bibliophile : «Giovanni Battista Grimaldi était le propriétaire de la collection, qui était conservée à Gênes ; la plaquette a été inventée et les ouvrages choisis par Claudio Tolomei, et les livres (...) ont été achetés et reliés à Rome entre 1545 et 1547.» Patricien gênois (1524-1612), à 19 ans Grimaldi se trouvait à Rome (1543), puis l'année suivante, y rencontre Claudio Tolomei  qu'il charge de lui constituer une bibliothèque. Hobson écrit « La collection avec Apollon et Pégase devait être une bibliothèque idéale, complète en elle-même, una libbraria finita contenant tout ce qu'un homme cultivé devait lire ». Il semble que Grimaldi n'ait plus fait relier après 1547.  En 1559, la bibliothèque fut inspectée par l'Index et plusieurs livres censurés. Après la mort de Grimaldi commença la dispersion de la collection, qui s'acheva lors de l'invasion française de 1797-1798.