- 342
Saint-Non, Jean-Claude Richard abbé de
5,000 - 7,000 EUR
- Saint-Non, Jean-Claude Richard abbé de
- Fragments choisis dans les peintures et les tableaux les plus intéressans des Palais et des Eglises de l'Italie. [Paris, 1770-1775].
édition originale. Un volume in-4 (257 x 192 mm)
illustraton : 5 suites de 190 planches dont 6 titres gravées à l'aquatinte.
Broché sous papier dominoté italien de l'époque. Emboîtage moderne de maroquin mandarine.
Très bel exemplaire de ce recueil donné par l'abbé de Saint-Non. La 2ème suite de Naples porte sa seule signature, sauf la 20ème planche dessinée par Clodion. Toutes les autres planches sont dessinées par Fragonard, hormis 5 des 6 titres et 3 planches dessinés par Hubert Robert et la planche dessinée par Clodion mentionnée ci-dessus. Une de ces planches est malicieusement signée " il divo Frago del ".