Lot 342
  • 342

Saint-Non, Jean-Claude Richard abbé de

5,000 - 7,000 EUR

  • Saint-Non, Jean-Claude Richard abbé de
  • Fragments choisis dans les peintures et les tableaux les plus intéressans des Palais et des Eglises de l'Italie. [Paris, 1770-1775].
édition originale. Un volume in-4 (257 x 192 mm)

illustraton : 5 suites de 190 planches dont 6 titres gravées à l'aquatinte.

Broché sous papier dominoté italien de l'époque. Emboîtage moderne de maroquin mandarine.

Très bel exemplaire de ce recueil donné par l'abbé de Saint-Non. La 2ème suite de Naples porte sa seule signature, sauf la 20ème planche dessinée par Clodion. Toutes les autres planches sont dessinées par Fragonard, hormis 5 des 6 titres et 3 planches dessinés par Hubert Robert et la planche dessinée par Clodion mentionnée ci-dessus. Une de ces planches est malicieusement signée " il divo Frago del ".