Lot 341
  • 341

Saint-Non, Jean-Claude Richard, abbé de

25,000 - 35,000 EUR

  • Saint-Non, Jean-Claude Richard, abbé de
  • Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile.Paris, 1781-1786.
première édition. 5 volumes grand in-folio (506 x 320 mm).

illustration : dédicace gravée à Marie-Antoinette, 566 gravures dont : 417 grandes vues hors texte (parmi lesquelles 258 vues à mi-page disposées deux par deux), 116 gravures dans le texte, 18 planches de numismatique, et 15 cartes simples, doubles ou dépliantes, gravées par Aliamet, Choffard, Duflos, Fessard, Gaucher, De Ghendt... d'après les dessins de Fragonard, Hubert Robert, Saint-Non, Dagoty...
Les 25 culs-de-lampe à décor italique, dont 22 sont signés de saint-non, ont été coloriés à la main.

Bien complet de la planche dite des Phallus qui manque le plus souvent et de l' « Avis aux souscripteurs sur cette dernière livraison du Voyage pittoresque de Naples et de Sicile » (joint au t. IV).

exemplaire de premier tirage comprenant au tome III quatre des cinq planches (85, 86, 87, et 88) mal numérotées ; seule la planche 84 porte le bon numéro.

pièces jointes : 4 portraits, dont 2 de l'abbé de Saint-Non (l'un dessiné par Wille, gravé par Saint-Non, 1755 ; le second, gravé par Delvaux d'après Saint-Aubin, 1774) et 2 de Jacques Delille (un à la manière noire gravé par Young d'après J.L. Monnier ; le second gravé par Vangelisty d'après Pujos, 1777).

reliure de l'époque. Maroquin rouge à long grain, roulette encadrant les plats, armoiries au centre des plats frappées postérieurement, dos orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu. Infimes défauts à quelques coins.

Provenance

Prince d'Essling (armes)--Emmanuel Martin (ex-libris).

Cohen, 928-930--Millard, 148.

Infimes défauts à quelques coins.

Un des rares exemplaires en maroquin, il est cité par Cohen.
Très bel exemplaire aux armes du Prince d'Essling.

Saint-Non (1727-1791) préféra dès sa trentième année se consacrer aux beaux-arts, et entreprit en 1759 un voyage en Italie au cours duquel il se lia d'amitié avec Fragonard et Hubert Robert dont il devint le mécène en les emmenant avec lui à Naples et en Sicile au printemps suivant. Ceux-ci étudient inlassablement les beautés naturelles et picturales du pays, couvrent les fouilles de Paestum, Herculanum, et Pompei, et remettent leurs dessins à Saint-Non pour son gigantesque projet éditorial.
De retour à Paris en 1761, Saint-Non fait graver par les meilleurs artistes de son époque les 542 planches et vignettes qu'il rapporte, sous la direction de Benjamin de Laborde (coauteur des Tableaux de la Suisse avec Zurlauben). Il s'attelle lui-même à la tâche avec un grand talent, reproduisant à l'aquatinte les subtilités du lavis selon un procédé de son invention.
Saint-Non entreprend seul la suite de l'édition de son chef-d'oeuvre. Cette luxueuse publication, destinée à un nombre très restreint de riches amateurs, dépassa les forces d'un simple particulier.
Saint-Non s'y ruina, ayant englouti sa fortune mais aussi celle d'un de ses frères. Il mena néanmoins sa tâche jusqu'au bout, ne conservant pour ressource que les revenus de son abbaye. Il mourut en 1791.
Fragonard réalisa un très beau portrait de l'abbé de Saint-Non vers 1770, conservé au Louvre.