Lot 330
  • 330

Ruscelli, Girolamo

4,000 - 6,000 EUR

  • Ruscelli, Girolamo
  • Lettura, sopra un sonetto dell' illustriss. Signor Marchese della Terza alla divina Signora Marchesa del Vasto.Venise, Giovanni Griffio, 1552. Suivi de :Ringhieri, Innocento. Cento giuochi liberali, et d'ingegno.Venise, Giovanni Maria Bonelli, 1553.
première édition. 2 ouvrages en un vol. in-4 (205 x 143 mm).

illustration : portrait de la marquise del Vasto, gravé sur bois dans le texte. Nombreuses lettrines.

reliure de l'époque. Maroquin brun, décor doré composé d'un encadrement de 4 larges palets dorés à motifs de rinceaux, rectangle central orné de fers foliacés disposés symétriquement, dos orné de filets sur les nerfs et d'un très petit fer répété, tranches ciselées et dorées.
Cachet de douane au verso de la première garde. Cote manuscrite ancienne sur le titre. Charnières et coins finement restaurés. Quelques rousseurs et de rares pages jaunies.

Provenance

Charles Fairfax Murray (ex-libris au contreplat). -- Honeyman 2659. -- Adams R565.

Baudrier III p. 131 (éditions de 1555 et 1558 seulement) et VIII, p. 28. -- G.D. Hobson, Maioli, Canevari and others, p. 127, n° 29 et pl. 58.

Charnières et coins finement restaurés. Quelques rousseurs et de rares pages jaunies.

Ensemble de deux ouvrages imprimés par Sébastien Gryphe alors à Venise (il y exerça de 1540 à 1557), à la louange de la langue italienne, et des femmes célèbres d'Italie, célébrant l'introduction de la culture italienne en France autour de Catherine de Médicis et de sa cour.
Ruscelli était un polygraphe très cultivé, très versé en grammaire. Il passa quelques années à Rome où il fonda l'Accademia del Sdegno. Le second ouvrage s'ouvre par un sonnet et trois pages de dédicace à Catherine de Médicis.
L'exemplaire a été recouvert d'une très belle reliure dorée à rinceaux, étudiée par G.D. Hobson, qui la décrit ainsi : "with the broad border of conventional ornament, formed by repetitions of a small panel stamp... it has the characteristic floral tool with the curving stem" et la classe, en 1926, parmi les "masterless bindings" exécutées à Rome. Les travaux de Anthony Hobson ont permis de l'attribuer à Niccolo Franzese (Apollo and Pegasus, pl. XIVb et XVb - n° 66 et 81) et de la dater dans l'évolution de l'art de Niccolo Franzese parmi les oeuvres postérieures à sa période «Grimaldi». (Voir aussi le lot 266, autre reliure de Niccolo Franzese sur un ouvrage de Strada et la notice sur ce relieur).