Lot 322
  • 322

Ponce, Nicolas

1,000 - 1,500 EUR

  • Ponce, Nicolas
  • Description des bains de Titus ou Collection des peintures trouvées dans les ruines des thermes de cet empereur.Paris, l'auteur, Barbou ; à Yverdon, de Felice, 1786. [Suivi de]Arabesques antiques des Bains de Livie.Paris, l'auteur, 1789.
édition originale. 2 ouvrages en un volume in-folio (511 x 338 mm).

illustration : 75 planches dont 60 pour le premier ouvrage et 15 pour le second.

reliure de baudet (cachet au premier feuillet blanc) : Demi-basane blonde, coins de vélin vert, dos lisse. Charnières fragiles, coiffes abimées.

relié avec : 19 (sur 61) planches de Pergolesi.

Charnières fragiles, coiffes abimées.