Lot 32
  • 32

Bie, Jacques de

8,000 - 12,000 EUR

  • Bie, Jacques de
  • Imperatorum Romanorum numismata aurea a Julio Caesare.Anvers, Gerard Wolffschat et Heinrich Aerts, 1615.
première édition. In-4 (223 x 162 mm).

illustration : frontispice, titre gravé "Antiquitatis genio aureorum numismatum..." et 64 planches.

reluire de l'époque. Maroquin rouge, triple filet d'encadrement, armes de Jacques-Auguste de Thou accolées à celles de sa seconde femme Gasparde de La Chastre. Dos orné du chiffre des deux époux I.A.G.G. 5 fois répété, pièce d'armes en queue, tranches dorées. Coiffes, coins et charnières habilement restaurées.

Provenance

Jacques de Thou (armoiries) -- François-Michel de Verthamon, marquis de Breau (ex-libris) -- G. Ripery (cachet sur le titre) -- Bordes de Fortage (ex-libris)

Bassoli, Monete e medaglie nel libro antico dal XV al XIX secolo, pp. 25-26

Coiffes, coins et charnières habilement restaurées.

Le titre transcrit ci-dessus est gravé dans un ovale sur lequel s'appuie la déesse de la monnaie portant un collier avec une monnaie, tenant de sa main gauche une corne d'abondance et de la droite une balance ; à ses pieds un marteau et une tenaille. Ce titre est précédé d'un autre imprimé indiquant la  provenance de cette collection : Imperatorum Romanorum a Iulio Caesare ad Heraclium usque Numismata Aurea Excell.mi nuper dum viveret, Caroli ducis Croii et Arschotani....

La reliure aux armes de Jacques-Auguste de Thou est du type reproduit par Olivier pl. 216, n° 8 et, pour le chiffre 216, n°9. Jacques-Auguste s'était marié en secondes noces (1603) avec Gasparde de La Chastre. Il accola ses armes avec les siennes propres et fit un monogramme des initiales de leurs prénoms : IAGG.