Lot 315
  • 315

Piranesi, Giambattista

Estimate
4,000 - 5,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Piranesi, Giambattista
  • Della Magnificenza ed Architettura de' Romani.Londres, 1761. [Relié avec : ]Osservazioni sopra la lettre de M. Mariette. Rome, 1765.
2 ouvrages en 2 volumes grand in-folio (572 x 410 mm).

illustration :
- Della Magnificenza ed Architettura de' Romani : portrait de Clément XIII, 2 titres gravés, 38 planches (dont 8 doubles et 4 quadruples), 3 lettres ornées et 2 vignettes.
- Osservazioni sopra la lettre de M. Mariette : titre gravé, 6 planches doubles, 3 planches d'essais de différentes frises de Piranèse et 5 vignettes signées F. Piranesi.

reliure anglaise du xixe siècle. Maroquin vert, encadrement de filets à froid sur les plats et le dos, tête dorée.
Petites traces d'usure à la reliure (coiffes, mors), quelques rousseurs.

Provenance

Georges Heilbrun, cat. 23, n° 130.

Literature

Hind, pp. 85-86 -- Focillon n° 927-982 -- Wilton-Ely, II, p. 820-884.

Condition

Petites traces d'usure à la reliure (coiffes, mors), quelques rousseurs.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

« C'est à Clément XIII qu'est dédié le grand ouvrage théorique de Piranese. C'est son portrait, gravé par Domenico Cunego, qui décore la première page du traité Della magnificenza..., préparé de 1756 à 1760, paru en 1761....[qui peut] être considéré comme le complément historique et critique des Antichità romane. Elles résument et elles mettent en valeur les connaissances acquises par l'auteur au cours des dix dernières années. Avec des moyens différents, les Antichità et la Magnificenza illustrent les mêmes méthodes et défendent la même cause. Elles s'associent étroitement l'une à l'autre pour faire mieux connaître la gloire du génie latin et des architectes de Rome pour lutter contre les théories nouvelles qui menacent leur autorité. Les œuvres d'un Piranèse ne sont pas les résultats d'une méditation morose... elles sont brûlantes de passion. » (Focillon, pp. 74-75.).