Lot 308
  • 308

Pinelli, Bartolomeo

300 - 400 EUR

  • Pinelli, Bartolomeo
  • Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Rome, Lorenzo Lazzari, 1809.
édition originale. In-4 oblong (275 x 415 mm).
Second tirage, avec les planches numérotées.

illustration : titre-gravé et 50 planches gravées à l'eau-forte par Pinelli.

reliure de l'époque. Demi-basane rouge, plats de papier rouge avec titre en lettres dorées au centre du premier plat.
Traces d'usure à la reliure (accident à la coiffe supérieure, coins émoussés), quelques piqûres et couture lache entre les pl. 5 et 6 .

Colas, II, 2370.

Traces d'usure à la reliure (accident à la coiffe supérieure, coins émoussés), quelques piqûres et couture entre les pl. 5 et 6 laches.