- 308
Pinelli, Bartolomeo
300 - 400 EUR
- Pinelli, Bartolomeo
- Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Rome, Lorenzo Lazzari, 1809.
édition originale. In-4 oblong (275 x 415 mm).
Second tirage, avec les planches numérotées.
illustration : titre-gravé et 50 planches gravées à l'eau-forte par Pinelli.
reliure de l'époque. Demi-basane rouge, plats de papier rouge avec titre en lettres dorées au centre du premier plat.
Traces d'usure à la reliure (accident à la coiffe supérieure, coins émoussés), quelques piqûres et couture lache entre les pl. 5 et 6 .
Colas, II, 2370.
Traces d'usure à la reliure (accident à la coiffe supérieure, coins émoussés), quelques piqûres et couture entre les pl. 5 et 6 laches.