Lot 281
  • 281

Percier, Charles et Pierre François Léonard Fontaine

1,500 - 2,000 EUR

  • Percier, Charles et Pierre François Léonard Fontaine
  • Choix des plus célèbres maisons de plaisance de Rome et de ses environs.Paris, Didot l'aîné, 1809.
In-folio (590 x 400 mm).

illustration : 77 planches de vues de différentes villas - Albani, Barberini, Borghese, Farnese, Negroni, Pia, Sacchetti, Madama, Altieri, Giulio, Bolognetti,  Dragone, Taverna, Muti, Colonna, Aldobrandini, Giustiniani et Caprarola - (dont la 39bis et une planche non numérotée de la villa d'Este) gravées par Gounod, Baltard, Bonnard, Niquet... d'après Percier et Fontaine.

reliure de l'époque. Demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos orné, non rogné. Traces d'humidité anciennes sur le premier plat et traces de frottement à la reliure.

Trace d'humidité anciennes sur le premier plat et traces de frottement à la reliure.

Exemplaire bien complet de toutes les gravures.
Percier et Fontaine exécutèrent de nombreux projets d'architecture sous l'Empire, comme l'arc de Triomphe du Carrousel du Louvre, la transformation de la salle de la Convention aux Tuileries en salle de spectacle, l'aile septentrionalede la cour des Tuileries, de nombreux travaux aux façades de la cour du Louvre et dans l'intérieur du palais.