Lot 268
  • 268

[Numismatique] -- Vaillant, Jean-Foy

150 - 200 EUR

  • [Numismatique] -- Vaillant, Jean-Foy
  • Nummi antiqui familiarum romanarum. Amsterdam, Georges Gallet, 1703.
2 volumes in-4 (313 x 190 mm).

illustration : titre-frontispice, 152 planches de médailles gravés par Goerec.

reliure de l'époque. Veau brun, dos ornés, tranches rouges.
Reliure légèrement épidermée, coiffes et coins frottés, petit défaut en queue du volume I. Plus d'une vingtaine de planches légèrement brunies.

Brunet, V, 1027. -- Bassoli. Monete e medaglie nel libro antico dal XV al XIX secolo, p. 27.

Coiffes et coins frottés, petit défaut en queue du volume I et plus d'une vingtaine de planches légèrement brunies (XXXIII-XXXV, XXXIX, XL, LIII, LIV, LV, LXI-LXIV, LXIX-LXXV, XCII, CXLVII-CL).

Le numismate Jean-Foy Vaillant (1632-1706) fut envoyé par Colbert en Italie, en Sicile, en Grèce, en Égypte, en Perse, en Hollande et en Angleterre, pour en rapporter des médailles. Il contribua à faire du cabinet des médailles de Louis XIV, le premier d'Europe.