Lot 267
  • 267

[Numismatique] -- Strada, Jacques de

8,000 - 10,000 EUR

  • [Numismatique] -- Strada, Jacques de
  • Imperatorum romanorum omnium orientalium et occidentalium verissimae imagines ex antiquis numismatis quam fidelissime delineatae. Descriptione ex thesauro Iacobi Stradae.Zurich, Andreas Gesner, 1559.
In-plano (480 x 365 mm) .

illustration : 118 très larges médaillons à portraits d'empereurs gravés sur bois (diamètre : 28 cm), surmontant une légende imprimée en capitales sur quelques lignes. Textes en vis à vis dans un large encadrement à décor de fruits et putti répété, gravé sur bois, par Peter Flötner, accompagné des bois décoratifs conçus par Flötner, dont l'un porte son monogramme et la date 1546 (verso p. 50). Les grands médaillons et la bordure qui les entoure (considérée comme le plus grand bois d'un seul tenant gravé pour un livre), réalisés d'après les dessins de Hans Rudolf Manuel Deutsch, par Rudolf  Wyssenbach de Zürich, sont signés de leurs monogrammes. La bordure du titre est signée du monogramme de Christoph Schweizer. Lettres ornées et ornements typographiques.

reliure de l'époque. Vélin ivoire, roulette d'encadrement avec fleurons d'angles, et un fleuron composite au centre, dos orné d'un fleuron répété, traces d'attaches. Dans une boite de maroquin noir, doublée de daim. Gardes renouvelées, Quelques rousseurs.

Fr. Haskell, History and its images. -- Adams S-1919. -- E.P. Goldschmidt, The printed book of the Renaissance, p. 76 et s. -- Nagler 3838 et 3843. -- Cicognar, 3019. -- E.F. Bange, Peter Flötner. --  Thieme und Becker, Allgemeines Lexikon des bildenden Kunstler, Leipzig, 1907-1940, sur l'activité d'architecte, sculpteur, médailleur et graveur de Peter Flötner.

Gardes renouvelées, Quelques rousseurs. Quelques froissures et jaunissures dues à la colle des onglets.

Ouvrage somptueux et très rare. C'est la deuxième édition donnée par Gesner après sa petite édition in-8 de 1557. La connaissance qu'avait Strada des monnaies antiques lui a permis d'identifier de nombreuses sculptures provenant des fouilles de la Renaissance. Ce livre est à la fois un catalogue de collection numismatique, un livre de propagande pour les activités de Strada et un recueil de modèles pour les artistes et artisans. Flötner semble y avoir imprimé sa suite complète d'une quarantaine de bois originaux décoratifs, à motifs de rinceaux, à décor islamisants, à entrelacs, arabesques..., publiée dans le très rare Kunstbuch de 1549 publié à Zurich. Ils sont ici exposés sous les textes biographiques vis-à-vis les portraits d'empereurs.
Si l'utilité numismatique de portraits est contestable, ils se situent néanmoins dans la lignée de Fulvius et de Huttich et préfigurent Goltzius. Leur grand format, et les ornements de Flötner, les destinaient plus aux artisans à la recherche de modèles : orfèvres, ébénistes, et graveurs.
Son format, double d'un in-folio habituel, exigea que le tirage fût réalisé feuillet par feuillet. On distingue dans la marge latérale le petit trou de repérage de l'imprimeur qui disparaît habituellement pour un tirage en cahiers in-folio dans le pli de la charnière. Les feuillets durent être montés sur onglet.