Lot 266
  • 266

[Numismatique] -- Strada, Jacques de

8,000 - 10,000 EUR

  • [Numismatique] -- Strada, Jacques de
  • Epitome thesauri antiquitatum, hoc est, Impp. Rom. Orientalium et Occidentalium Iconum, ex antiquis numismatibus. Ex Musaeo Iacobi de Strada Mantuani Antiquari.Lyon, [Jean de Tournes], pour Jacques de Strada et Th. Guerin, 1553.
première édition. In-4 (244 x 164 mm). Les index sont ici imprimés au début de l'ouvrage, alors qu'ils sont à la fin dans l'édition française.

illustration : grand bois au verso du titre donnant les armes du dédicataire Johann Jakob Fugger, une très fine lettrine de départ à fond criblé, et 391 portraits numismatiques, dont un omis dans l'édition française.

reliure de l'époque attribuable à niccolo franzese. Veau brun, décor doré composé d'un double encadrement de multiples filets s'entrelaçant dans les milieux, et dessinant un large ovale central orné de filets courbes et fleurons foliacés pleins, azurés et évidés, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs et faux-nerfs soulignés de filets et hachures et petit fleuron répété aux entrenerfs, hachures dorées sur les coupes, tranches dorées, traces d'attaches. Boite moderne en demi-chagrin rouge.
Très fines restaurations aux charnières, coiffes et tranchefiles, et coins. Petit travail de vers dans la marge supérieure des cinquante derniers feuillets.

Anthony Hobson, Apollo and Pegasus, p. 76 et pl. XVIIIa et b (n° 93 et 97 : 2 reliures attribuées à Niccolo Franzese ou Pietro Franzese dont on sait peu de chose). -- Mortimer, Italian, 502. -- Cartier 260. -- Rondot. Bernard Salomon, p. 75.

Nicolas Fery, originaire de Reims, mort à Rome en 1571, fut surnommé Niccolo Franzese. Son nom est mentionné pour la première fois dans les livres de compte du Vatican en 1537. Il est à la fois libraire et relieur, et porte le titre de «librario palatino» (libraire du Vatican), en 1547. En 1556, le pape Paul IV engage pour la première fois un relieur et c'est Niccolo Franzese qui est choisi. Il restera le relieur du pape jusqu'à sa mort.
"Niccolo was the most successful Roman binder of mid-sixteenth century, to judge from the number of survivor from his shop. He was a major innovator." (Antony Hobson).
Le succès et le talent de Franzese l'amenèrent au centre d'un échange d'influences dans l'art décoratif des reliures entre la France et l'Italie. Hobson écrit encore : " Sixteenth-century binding design originated in Italy was carried thence to Paris, where it was transformed by French genius and re-exported to its country of origin. Niccolo's shop in Rome was the chief agent of the second migration, though the traffic in new ideas was by no means only one way."

Cette très belle reliure caractérisée par un double encadrement rectangulaire et ovale s'entrelaçant en six points, qui rappelle les reliures de Claude de Picques, appartient à la troisième phase stylistique ou "French period" de Niccolo Franzese. (Voir lot 330).