- 254
[Numismatique] -- Fulvius, Andrea
6,000 - 8,000 EUR
- [Numismatique] -- Fulvius, Andrea
- Illustrium imagines. Rome, Iacopo Mazochi, 15 novembre 1517.
première édition. Petit in-4 (164 x 112 mm).
illustration : encadrements de 8 types différents gravés sur bois comprenant 204 portraits gravés sur fond noir, attribués à Ugo da Carpi.
reliure de l'époque. Veau brun estampé à froid de filets gras et maigres croisés aux angles, d'un encadrement d'urnes et vases fleuris, et de deux gros fers floraux anciennement dorés, au dos nerfs soulignés de filets gras et maigres. Boîte demi-chagrin brun, moderne.
Coiffes et coins anciennement restaurés, premier et dernier cahier vraisemblablement lavés. Sans la tranchefile inférieure. Petits manques aux coins.
Provenance
Johann Conrad Feuerlein de Nuremberg (ex-libris armorié).
Sander, I, 2978. -- Goldschmidt, Printed book of the Renaissance, 92. -- Olschki, Choix XI, 16980. -- Bassoli. Monete e medaglie..., p. 9. -- Mortimer, Italian, I, 203.
Fulvius fut le conseiller de Léon X et de Raphaël pour leurs projets de restauration de la Rome antique, dont les empereurs romains, byzantins, germaniques, et quelques femmes de leurs familles, au nombre de 204, sont ici représentés d'après les monnaies et médailles de la collection de Mazochi l'imprimeur.
L'ouvrage s'ouvre par le privilège de Léon X et une lettre-préface de l'imprimeur Mazochi à Jacques Sadolet, secrétaire des brefs de Léon X, tout juste nommé évêque de Carpentras, et peut-être l'auteur des notices.
Goldschmidt attribue cette reliure à un atelier romain, mais à un doreur milanais.