Lot 19
  • 19

Barrelier, Jacques

6,000 - 8,000 EUR

  • Barrelier, Jacques
  • Plantae per Galliam, Hispaniam et Italiam [suivi de]Icones plantarum per Galliam. Paris, Stephane Ganeau, 1714.
édition originale, la seule publiée. In-folio (335 x 215 mm).

illustration : titre-frontispice répété 2 fois et 1324 petites planches gravées par série de 4 par feuille sur 330 feuillets ; s'y ajoutent 3 planches de conchyliologie numérotées *1321 à *1323 et une planche de 3 petites gravures sans numéro. Entre les planches numérotées 482 et 483 a été fixé un petit dessin annoté au crayon.

reliure de l'époque. Veau marbré, dos orné, tranches jaspées.

Provenance

« Catalogue de la bibliothèque de MM. De Jussieu » (1857, n° 1554).

Pritzel, 423--Nissen, 80.

Précieux exemplaire contenant de nombreuses annotations de la main de Jussieu.
Jacques Barrelier (1606-1673) se consacra sa vie entière à l'étude de la botanique. Il fonda à Rome le jardin des plantes du couvent de Saint-Xyste. Lors de son séjour romain, il fit graver des cuivres dans l'intention de publier un ouvrage à son retour en France. Mais son manuscrit brûla après sa mort et seuls les cuivres survécurent. Antoine de Jussieu les redécouvrit une quarantaine d'années plus tard et décida de les publier augmentés de ses propres commentaires.