Lot 18
  • 18

Barberino, Francesco da

1,200 - 1,500 EUR

  • Barberino, Francesco da
  • Documenti d'amore. Rome, [Federico Ubaldini], 1640.
In-4 (236 x 178 mm). Les feuillets de la fin donnent une « Tavola » regroupant des mots et expressions utilisés par Barberino, avec des citations d'auteurs divers.

illustration : 16 planches à pleine page dans le texte, dont un titre gravé et le portrait de l'auteur. Le titre et les planches (sauf 2) sont dus à divers dessinateurs et graveurs : Camas, Bloemaert, Magalotti, Greuter, Fabio della Cormia, Massimi. David Freedberg attribue tout ou partie de certaines illustrations à Nicolas Poussin dont toute la composition de Industria (p. 91) ou l'amour ailé debout sur un cheval de la planche du Triomphe de l'Amour divin (p. 357).

reliure de l'époque. Vélin ivoire, double filet doré d'encadrement des plats, l'abeille des Barberini répétée 4 fois aux angles et 3 fois au dos, tranches jaspées. Quelques cahiers brunis.

Provenance

Ex-libris gravée avec la devise "Libro liber".

Cicognara, 1985 -- David Freedberg, Nicolas Poussin (1594-1665),  exposition au Grand Palais 1995, pp. 65-67.

Quelques cahiers brunis.

Dans ces illustrations apparaît l'influence de Nicolas Poussin. Après W. Vitzhum dans Arts de France (II. pp. 263-264) David Freedberg dans Nicolas Poussin (1594-1665),  exposition au Grand Palais 1995 (pp. 65-67) étudie la contribution de Poussin aux Documenti  damore : « Il s'agit de la très belle édition illustrée, de Federico Ubaldini, des poèmes d'une des plus grandes figures littéraires de l'ascendance d'Urbain VIII, Francesco da Barberino (1264-1348), originaire de la petite ville de Barberino Val d'Elsa dans la province de Sienne. Le fait que la plupart des illustrations (gravées par G.F. Greuter et Cornelis Bloemaert) étaient tirées des dessins d'un groupe de jeunes aristocrates romains a été mentionné par Baglione [1642] et n'a pas manqué d'attirer l'attention des chercheurs ; mais l'on n'a pas souligné comme il le mérite le rôle de Poussin dans l'élaboration de cette charmante œuvre collective. Nicolo Pucci, Alessandro Magalotti, Malatesta Albani et Francesco Crescenzi contribuèrent chacun par une illustration ainsi que le précisait Baglione et comme le prouvent les gravures elles-mêmes ; mais l'on n'attribuait pas moins de trois dessins au jeune Camillo Massimi, qui n'avait pas encore vingt ans. »
« Or, tout n'est pas aussi simple, puisqu'il n'est pas prouvé que Massimi soit vraiment l'auteur de ces dessins. C'est Poussin lui-même qui fournit le motif central dans l'illustration du Triomphe de l'amour divin (p. 357), et j'ai la conviction que le personnage et toute la composition de Industria [p. 91] doivent être également attribués à Poussin. Ces dessins ont le grand mérite de nous montrer Poussin dans un rôle inédit, où, renonçant à transmettre des thèmes et des motifs classiques, il se plie à l'adaptation de ceux de la fin du Moyen-Âge, transformant ainsi les enluminures qui ornaient les manuscrits Barberini des Documenti d'amore au début du XIVe siècle selon l'idiome de son grand classicisme. »
« Ant. Blunt  et W. Vitzthum ont bien remarqué que l'on retrouve le dessin de Poussin d'un amour ailé debout sur un cheval orné d'une guirlande et portant son carquois non seulement dans la première planche de l'ouvrage (dûe à Andrea Camassei) mais aussi en bas  de la gravure du Triomphe de l'amour divin inscrite C. Massimi fece / G.F. Greuter int.  [p. 357] dominant un groupe de jeunes filles frappées de flèches, mais sa contribution à Industria est indéniable.

La douzième partie concerne l'Eternité (Description de l'Eternité, puisqu'il ne faut pas chercher trop subtilement les choses de l'éternité, mais s'en remettre à Dieu.) Ce court chapitre est précédé de la seule planche non signée : une ville s'étend de part et d'autre d'une rivière ; d'une part des ruines, de l'autre des fortifications et, dans le lointain, plusieurs dômes ; dans le ciel, occupant les deux tiers de la gravure, une femme sans jambes dont le corps se termine en deux cercles étoilés qui se rejoignent au dessus de sa tête. Dans chaque main elle tient un globe. Le corps et le cercle sont constellés d'étoiles.