Lot 162
  • 162

Manglard, Adrien

2,000 - 3,000 EUR

  • Manglard, Adrien
  • Raccolta di vedute.Rome, Luigi Fabri, s.d. [milieu du XVIIIe siècle]
In-4 oblong (260 x 365 mm).

illustration : titre et 32 planches gravées à l'eau-forte de paysages (dont 5 vues de Rome avec celle de la Girandola) et  de marines (13 dont une avec vue sur le Vésuve). Les planches sont datées 1753 et 1754.

reliure pastiche dans le style du xviiie siècle. Demi-vélin, plats de papier dominoté, dos orné.
Quelques pâles rousseurs.

Quelques pâles rousseurs.

« Le peintre et graveur à l'eau-forte Adrien Manglard qui sera à Rome le maitre de Joseph Vernet passe une grande partie de sa vie dans cette ville, où, en 1735, il est reçu membre de l'Académie de Saint-Luc. Son œuvre se compose essentiellement de paysages et de marines dans la tradition de Claude Lorrain, et d'une belle suite d'eaux-fortes originales de la même verve qu'il exécute en 1753 et 1754. » (Les Français à Rome, exposition Archives Nationales, 1961, p. 190).