- 142
[Kircher, Athanase] -- Bonnani, Filippo
- [Kircher, Athanase] -- Bonnani, Filippo
- Musaeum Kircherianum ...Rome, Georgio Plachi, 1709.
illustration : portrait du Prince Ruspoli gravé par Arnold Westerhout d'après Antoine David et 172 planches gravées.
reliure de l'époque. Basane granitée, dos orné, tranches jaspées.
Reliure usagée (frottée et épidermée, accidents aux coiffes et aux coins), rousseurs et quelques cahiers brunis.
« C'est grâce au jésuite (spécialiste de coquillages) Filippo Bonanni que fut sauvé le Museum en obtenant son transfert à l'intérieur du Collegio Romano dans de nouveaux locaux plus vastes. » (I. de Conihout).
Bonanni publia cette description détaillée, sinon exhaustive, de l'étonnante collection de son confrère allemand. Y voisinaient automates, horloges, objets d'art, antiquités, monnaies, momies, une « queue de sirène », une extraordinaire collection de chaussures, le premier document cunéiforme connu en Europe envoyé par Pietro della Valle, une importante collection de coquillages (auxquels sont consacrées 48 planches), sans négliger les plantes marines et les instruments scientifiques (microscopes et autres machinae dioptricae et catoptricae.)