Lot 140
  • 140

Jove, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Jove, Paul
  • Elogia virorum bellica virtute illustrium.Bâle, Pietro Perna, février 1575.
première édition. In-folio (352 x 223 mm).

illustration : encadrement de titre à figures en pillastres et figures de socle allégoriques, portrait de Jove, sa stèle funéraire, et 127 portraits dans de magnifiques encadrements à enroulements (dont 10 sont vides), le tout gravé sur bois, attribués à Tobias Stimmer (Nagler).

reliure probablement  vénitienne de l'époque. Maroquin fauve, double encadrement de roulettes florales à froid, le rectangle central divisé en deux caissons par une roulette transversale, fers dorés végétaux et floraux disséminés symétriquement dans les champs, dos orné de roulettes à froid en bordure des nerfs et fer à entrelac répété dans les entrenerfs, tranches ciselées et dorées.
Trace de mouillure aux angles inférieurs de la reliure et quelques taches. Quelques trous de vers aux charnières. Déchirure marginale au titre sans atteinte à la gravure. Des feuillets brunis.

Nagler, Neues allgemeines Künstler-Lexikon, 1847, t. XVII, p. 368. -- E. Müntz, Le Musée de portraits de Paul Jove, 1900 (Extrait des Mémoires de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, tome 36, 2e partie).

Trace de mouillure aux angles inférieurs extérieurs de la reliure et quelques taches. Quelques trous de vers aux charnières. Déchirure marginale au titre sans atteinte à la gravure. Des feuillets brunis.

Jove naquit à Come en 1483 et mourut à Florence en 1552. Il étudia à Padoue avec Pomponazzi, voyagea à travers l'Italie et l'Europe. Favori de Clément VII, il assiste le pape durant le Sac de Rome en 1527. En 1528, il est nommé évêque de Nocera (Salerne). C'est en 1536 qu'il commence la construction de son palais de Côme, sa ville natale, qu'il embellit de son extraordinaire collection de portraits peints. Parmi les portraits reconstitués à l'aide de médailles : Côme de Médicis l'ancien, le roi Alphonse de Naples, Léon-Battista Alberti, Savonarole, le cardinal Ascanio Sforza. Jove possédait lui-même une collection de médailles dont plusieurs par Pisanello : le roi Alphonse, Martin V, Mahomet II, Sigismond Malatesta et Isotta, Nicolas Piccinino, Jean Paléologue, Pietro Perna, imprimeur bâlois a imprimé des textes peu orthodoxes, notamment les oeuvres de Machiavel et Paracelse, aux yeux des réformés de Bâle. C'est à lui, qui publie cet Elogia, que le « Museum Jovianum » doit sa renommée. Perna y envoya un dessinateur, Tobias Stimmer selon Nagler, qui recopia les plus célèbres portraits dont les visages authentiques de Christophe Colomb et César Borgia. Perna les publia de 1575 à 1577 en 2 superbes in-folio. Paru indépendamment, l'autre volume est consacré aux hommes d'Eglise et divers.