Lot 108
  • 108

Ferrari, Giovanni Battista

1,000 - 1,200 EUR

  • Ferrari, Giovanni Battista
  • De florum cultura libri IV. Rome, Stephanus Paulinus, 1633.
première édition. In-4 (241 x 171 mm).

illustration : un frontispice, 47 planches dont un titre gravé, 7 allégories par Greuter, 8 plans et 30 planches de botanique.

reliure de l'époque. Veau fauve, armoiries (non identifiées), dos orné d'un chiffre doré, tranches rouges. Importantes restaurations au dos, marge supérieure du titre découpée pour dissimuler une provenance manuscrite.

Graesse, II, 571.

Importantes restaurations au dos, marge supérieure du titre découpée pour dissimuler une provenance manuscrite.

Le titre est gravé dans un encadrement. L'ouvrage est illustré de 45 planches incluses dans la pagination. Sauf une, les planches d'horticulture (plans de jardins, outils, fleurs, bouquets) ne sont pas signées. Sept planches allégoriques sont dessinées par P. Berretin, A. Saco ou Sacchi, Guido Reni et gravées par Io. Fed. Greuter. L'une de ces sept planches, à la page 231 est signée Claud. Mellan GallsF Romae. Un grand vase fleuri est signé « Anna Md Vaiana delin. et pin incid. »