- 105
Fendt, Tobias
- Fendt, Tobias
- Monumenta sepulcrorum cum epigraphis ingenio et doctrina excellentium virorum.[Breslau], 1574.
illustration : 129 planches num. 1 à 125 + 4 pl. num. 3 (Cicéron), 13 (U. von Hütten), 21 (Arioste), et 22 (épitaphes).
reliure de l'époque. Vélin ivoire, double filet en encadrement, aux armes de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617), célibataire, avec son chiffre frappé 6 fois au dos, tranches dorées.
Minime déchirure angulaire sans atteinte à la planche 122.
Provenance
Tobias Fendt, peintre et graveur allemand, vécut et mourut à Breslau, en 1575. Les planches représentent chacune le tombeau, ou son épitaphe, d'un homme illustre de l'Antiquité ou de la Renaissance, parfois d'après les monuments conservé dans les églises italiennes (Rome, Bologne, Pise), parfois imaginés. On trouve Ovide, Perse, Claudien, Virgile, Erasme, Arioste, Ange Politien, Pétrarque, Sadolet, Bessarion, Ficin, Pic de la Mirandole, Longueil, Pogge, Zasius...
Le premier cahier, le seul à être imprimé, se compose du magnifique titre gravé à enroulements (en premier et unique tirage, ce titre ne sera pas réutilisé dans les éditions suivantes), des 8 pages réservées à la préface dédicatoire de Fendt à Rodolphe II, un an avant son avènement au titre de roi des Romains. Deux ans plus tard, Rodolphe II sera élu Empereur du Saint-Empire germanique. La dernière page de ce cahier porte le Privilège.