Lot 105
  • 105

Fendt, Tobias

Estimate
5,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Fendt, Tobias
  • Monumenta sepulcrorum cum epigraphis ingenio et doctrina excellentium virorum.[Breslau], 1574.
première édition. In-folio (317 x 215 mm). 



illustration : 129 planches num. 1 à 125 + 4 pl. num. 3 (Cicéron), 13 (U. von Hütten), 21 (Arioste), et 22 (épitaphes).



reliure de l'époque. Vélin ivoire, double filet en encadrement, aux armes de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617), célibataire, avec son chiffre frappé 6 fois au dos, tranches dorées.
Minime déchirure angulaire sans atteinte à la planche 122.

Provenance

Ch. Van Hulthem, 1799 (ex-libris aux contreplats, vendu en octobre 1845 par son neveu ). -- C. Pieters (idem, avec une note bibliographique de sa main vis-à-vis du titre).

Condition

Minime déchirure angulaire sans atteinte à la planche 122.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Tobias Fendt, peintre et graveur allemand, vécut et mourut à Breslau, en 1575. Les planches représentent chacune le tombeau, ou son épitaphe, d'un homme illustre de  l'Antiquité ou de la Renaissance, parfois d'après les monuments conservé dans les églises italiennes (Rome, Bologne, Pise), parfois imaginés. On trouve Ovide, Perse, Claudien, Virgile, Erasme, Arioste, Ange Politien, Pétrarque, Sadolet, Bessarion, Ficin, Pic de la Mirandole, Longueil, Pogge, Zasius...
Le premier cahier, le seul à être imprimé, se compose du magnifique titre gravé à enroulements (en premier et unique tirage, ce titre ne sera pas réutilisé dans les éditions suivantes), des 8 pages réservées à la préface dédicatoire de Fendt à Rodolphe II, un an avant son avènement au titre de roi des Romains. Deux ans plus tard, Rodolphe II sera élu Empereur du Saint-Empire germanique. La dernière page de ce cahier porte le Privilège.