- 103
Falda, Giovanni Battista
Description
- Falda, Giovanni Battista
- Il Nuovo Teatro delle fabriche et edificii.Rome, G.I. Rossi, 1665.
illustration : 90 planches, dont 3 titres, toutes dessinées et gravées par Falda, à l'exception de la planche 12 du livre II, dessinée et gravée par Venturini. Excellent tirage de toutes ces planches sur un beau papier fort, sauf la dernière du 3e livre tirée sur un papier plus mince (restaurée en marge inférieure).
reliure de l'époque. Veau granité, dos orné. Coins émoussés et coiffes abimées.
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Le premier livre est consacré aux églises, places, hôpital, fontaines, Panthéon, pyramide de Caius Cestus, la Sapienza etc... tous construits, agrandis, embellis par Alexandre VII. Toutes ces planches sont gravées par Falda. Le second livre est en partie consacré à des sites hors de Rome : Ariccia (terre des Chigi), Castelgandolfo, l'Arsenal de Civita Vecchia. Dans Rome, l'église de Santa Maria sopra Minerva, et l'obélisque installé par Bernin sur un éléphant. Le troisième livre est consacré aux églises de Rome et à leur cadre (rues, places, fontaine etc...).
La basilique de Saint Pierre est représentée dans les 1er et 3e livres. Au premier livre, la place ne comprend qu'une fontaine et elle est fermée par le « terzo braccio » qui ne fut pas construit. Au contraire, dans la planche du livre III, la place est représentée dans son état définitif, avec deux fontaines et sans le « terzo braccio ». (Cf. Krautheimer, pp. 93 et 180-181). Il faut remarquer, sur la plupart des planches, les premiers plans qui montrent la vie grouillante des rues romaines: piétons, chiens, charettes, carrosses, etc...
Sur l'importance de ce recueil cf. Krautheimer. The Rome of Alexander VII, 1655-1667. L'auteur cite Falda de nombreuses fois et reproduit plusieurs de ses gravures. A la page 3, il écrit : « Les planches de Falda donnent une image pleine de vie de la Rome moderne due aux travaux et édifices ("fabriche et edificii") décidés et exécutés par le pape Alexandre VII. La dédicace [du livre II] au frère du pape, don Mario Chigi, explique le but de l'éditeur... » (Rossetti II 4826)