- 59
Vase en bronze doré et émaux cloisonnés, Gu Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
6,000 - 8,000 EUR
le pied et le col évasés ornés d'un même décor archaïsant de palmes géométriques entre lesquelles sont disposées des fleurs de lotus dans des rinceaux fleuris, la partie centrale du vase légèrement renflée ornée de masques de taotie stylisés sur un fond bleu turquoise
A very close Gu vase also from the Qianlong period, from the Amezaga Collection was sold at Christie's Paris, 7 December 2007, lot 27