Lot 376
  • 376

Grande figure en bronze du général Soso par Masaharu Japon, époque Meiji (1868-1912)

5,000 - 7,000 EUR

le héros de la guerre des trois royaumes représenté debout les mains jointes sur le côté gauche, sa robe retombant en amples plis, ses cheveux et sa barbe finement sculptés, son heaume, l'extrêmité de ses chaussures et son habit détaillés à l'or, signé Masaharu et kao

Provenance

Barry Davies Oriental Art Ltd., 8 Mai 1997