Lot 321
  • 321

Bol en porcelaine dite "Bleu de Hue" Chine, dynastie Qing, début du XIXE siècle

5,000 - 7,000 EUR

circulaire sur un court pied droit, à décor de paysage lacustre, montagnes et inscriptions

This bowl is illustrated in Michel Beurdeley and Guy Raindre, La porcelaine des Qing, Paris, Office du Livre, Editions Vilo, ill. 315, p. 233