- 145
Terrine couverte et neuf plats en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, XVIIIE et XIXE siècle
4,000 - 6,000 EUR
comprenant une soupière ovale couverte aux bords chantournés décorée de scènes animées, fleurs et feuillage, les prises à têtes d'animaux, le fretel en forme de grenade éclatée, deux grands plats ronds à décor d'arbre en fleurs, croisillons et frises de grecques, un grand plat ovale, trois plats ovales plus petits aux bords chantournés, tous à décor de fleurs, un grand plat creux hexagonal orné d'un saule-pleureur et un petit plat hexagonal à décor de pagode, une assiette agrémentée de fleurs et feuillages
Provenance
Collection particulière du sud-ouest de la France