Lot 119
  • 119

Plateau en laque burgauté Chine, dynastie Ming, XVIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

rectangulaire les bords évasés, à décor incrusté en nacre sur fond de laque noire de lettrés en conversation dans un pavillon ou debout sur une terrasse plantée d'un pin, des cartouches floraux lobés en réserve sur un fond nid d'abeilles sur le pourtour, boîte japonaise en bois