- 117
boite carrée en laque Tianqi Chine, dynastie Qing, XVIIE siècle
7,000 - 9,000 EUR
de forme carrée, le couvercle bombé, à décor rouge, vert, ocre et noir incisé sur un fond laqué brun de motifs géométriques, de deux papillons en rosace au milieu d'une frise de nuages et lingzhi stylisés encadrée de ruyi, des lotus aux angles, le pourtour du couvercle et de la base avec quatre cartouches lobés à décor de symboles de longévité shou et pétales au centre de rinceaux feuillagés, l'intérieur et la base laqués noir, boîte japonaise en bois.