- 116
Peinture à l'encre et couleurs sur papier Chine, dynastie Qing, époque Daoguang, daté 1832
8,000 - 12,000 EUR
représentant une dame de cour vêtue d'une belle robe bleue, une fleur de lotus dans les cheveux, assise sur une terrasse arborée près d'une pagode, entourée de ses deux servantes, l'une cueillant des pivoines, l'autre lui servant le thé