Lot 92
  • 92

Trois statuettes en ivoire sculpté Chine, dynasties Ming et Qing, XVIIE et XIXE siècles

3,000 - 4,000 EUR

la première représentant Shou Lao, le dieu de la longévité tenant une pêche auspicieuse, la seconde une dame tenant un bol, la dernière, l'immortel Lu Dongbin, avec son sabre dans le dos et un fouet de commandement à la main