Lot 49
  • 49

Gobelet en jade brun et noir sculpté Chine, dynastie Ming, XV-XVIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

de forme archaïsante circulaire légèrement aplatie avec une courte anse descendante, le pourtour à décor d'une frise de dragons kui affrontés, la pierre d'une belle teinte brune et inclusions noires ; socle en bois sculpté

Provenance

Une ancienne étiquette sous la base en bois inscrite: "Jade de l'époque des Hans - pièce de fouille - collection du Prince King"