- 328
Daisho Koto signé Nagamistsu Japon, période Muromachi, XIV-XVIE siècle
4,000 - 6,000 EUR
la lame du katana koshi-zori très accentué, shinogi zukuri avec chu-kissaki et koshi-hi, hamon de nioi et nie en parties notare et midare avec choji, midare-komi boshi, ayasugi et mokume hada, utsuri, nakago suriage avec deux mekugi ana, signée avec deux caractères Nagamitsu et roku yoshidai 3 zun 5 bu kiri, 74,6 cm, 29 6/16 in. ; saya laqué roiro, mokko tsuba en fer, menuki de dragons en fer doré; la lame du wakizashi koshi-zori, shinogi zukuri avec chu-kissaki, hamon notare de nioi et nie avec toran ba, ko maru boshi, masame hada, suriage nakago avec trois mekugi ana, signée Nagamitsu, 46,8 cm, 18 7/16 in. ; ishime ji roiro saya, tsuba percée en forme de tronc d'arbre, kozuka vaec langouste, fuchi kashira en fer
Provenance
Collection particulière européenne