Lot 327
  • 327

Un tanto signé Akihiro Japon, période Koto, XVIE siècle

1,500 - 2,000 EUR

La lame hirazukuri, suguha et ko midare hamon, kaeri boshi, masame-itame hada, suriage nakago avec deux mekugi-ana, mei Akihiro, 26.8cm, 10 9/16  in.; ishime ji roiro saya, tanto tsuba en cuivre avec des paulownia takazogan sur le mimi, kozuka en shibuichi avec un shishi ciselé takabori et katakiri à la manière de Shomin, non signé, fuchi kashira en cuivre avec détails en or nunome, ciselé takabori avec un sennin et un dragon, menuki de chrysanthèmes

Provenance

Collection particulière européenne