Lot 326
  • 326

Un Katana signé Echizen no Kami Sukehiro Japon, période Shinto, XVIIE siècle

2,000 - 3,000 EUR

la lame torii-zori, shinogi-zukuri avec chu-kissaki, dooran-midare hamon de nioi et nie avec sunanagashi par endroits, kaeri boshi, masame-itame hada, suriage nakago avec deux mekugi ana, mei Echizen no Kami (Fujiwara) Sukehiro, et test de coupe Tameshigiri Oowaza-mono, 67.6cm, 26 10/16  in. ; belle monture le saya laqué roiro, tsuba en fer ciselé katakiri avec un la voile d'un navire derrière des pins, détails en shibuichi et shakudo hirazogan et or nunome, fuchi kashira en shakudo nanako incrusté avec un shishi et des pivoines en or takazogan, menuki en shakudo de dragon enroulé autour d'un ken

Provenance

Collection particulière européenne