Lot 324
  • 324

Boîte en fer incrusté et encrier en bronze par Miyao Eisuke de Yokohama Japon, époque Meiji (1862-1912)

3,000 - 4,000 EUR

la boite à décor en iroe takazogan de deux faisans et chidori en vol au dessus d'herbes d'automne, le pourtour incrusté de frises géométriques, signé Gyokuchosai Kazunobu; l'encrier en forme d'une grue de mandchourie, un éventail et un rouleau sur son dos à l'évocation du dieu de longévité, signé Miyao

Provenance

Lü Xiaguang (1906-1994)