Lot 321
  • 321

Ensemble d'inro et d'objets du Japon Japon, époques Edo et Meiji, XVIII-XIXE siècle

2,000 - 3,000 EUR

comprenant huit inros, à décors variés en hiramakie, takamakienashiji et togidashi d'un personnage assis, signé Jokasai, tortue minogame, signé Kajikawa Hidetaka,  grues de mandchourie avec netsuke en ivoire signé Gyokuho, fleurs d'aoi, signé Koma Kyuhaku, aubergine nasu, pins et blé coupé, coq sur un tonneau ; deux netsuke de masques en bois, un petit okimono de trois artisans charpentiers, et une paire de vases miniatures de satsuma