Lot 318
  • 318

Masque de Nô Japon, Epoque Edo, XVIII-XIXE siècle

1,500 - 2,000 EUR

en bois laqué, représentant Heshimi, le démon avec les yeux sortant de leurs orbites, les pommettes saillantes, un gros nez épaté et une bouche obstinément fermée

Provenance

Collection personnelle d'Emile Guimet (1836-1918), reférence EG 637, dans la famille depuis.