- 318
Masque de Nô Japon, Epoque Edo, XVIII-XIXE siècle
1,500 - 2,000 EUR
en bois laqué, représentant Heshimi, le démon avec les yeux sortant de leurs orbites, les pommettes saillantes, un gros nez épaté et une bouche obstinément fermée
Provenance
Collection personnelle d'Emile Guimet (1836-1918), reférence EG 637, dans la famille depuis.