Lot 317
  • 317

Coffre en bois laqué de l'école Rimpa Japon, Epoque Edo, début du XIXE siècle

1,500 - 2,000 EUR

rectangulaire fermé par un couvercle encastré, décoré à la manière de Ogata Kôrin en laque takamakiefundame et nacre aogai sur un fond noir roiro, de grandes feuilles de vigne et fruits kaki

Provenance

Collection personnelle d'Emile Guimet (1836-1918), dans la famille depuis.