- 308
Katsuchika Hokusai (1760-1849) Koshu Kajikazawa, de la série Fugaku sanjûrokkei (trente-six vues du Mont Fuji), vers 1833
30,000 - 35,000 EUR
le Fuji vu de Kajikazawa dans la province de Kai, signé Zen Hokusai litsu hitsu, cachets de l'éditeur Eijudô (Nishimuraya Yoachi) et de Hayashi Tadamasa
Good impression and color, slight center fold
Provenance
Hayashi Tadamasa.
Delay p.206 (épreuve H.Berès) - UTSS vo.13, 15 - Forrer 107-41
Autres épreuve au Tokyo National Museum (TNM 3 no3777)
Debout à la pointe d'un rocher, un pêcheur tire sur ses fils de pêche. Un petit personnage est assis derrière lui. La mer est mouvementée.
Cette estampe, une des plus célèbre dan l'oeuvre d'Hokusai, fait partie des dix premiers dessins de la série.
Comparer un autre exemplaire de la collection Huguette Berès, vendu dans nos salles à Paris le 27 Novembre 2002, lot 17. Un exemplaire également en aizuri-e, vendu également dans nos salles, Collection Hugette Berès (seconde vente), lot 93.