- 282
Bol en porcelaine Imari japon, Arita, époque Edo, circa 1700
2,000 - 3,000 EUR
de forme octogonale évasée avec un bord oblique sur un court pied droit, le pourtour à décor dans une palette caractéristique de cartouches de cerisiers en fleurs, pruniers, pivoines et chrysanthèmes, un médaillon de cerisiers à l'intérieur au centre et une frise de karakusa sur la bordure